Тел.

Общее собрание участников тоо: статус, компетенция, порядок созыва

24 июня 2019

Помощь юриста АлматыОбщее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью является высшим органом компании. Именно к его компетенции относится принятие решений по основным и самым важным моментам деятельности компании, также общее собрание участников вправе отменить любое решение иных органов или принять к рассмотрению любой вопрос вне зависимости от своей компетенции и компетенции иных органов.

Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания участников, определены законом о ТОО, статьей 43, но могут быть дополнены уставом товарищества. То есть вопросы, перечисленные как исключительная компетенция в законе или уставе, не могут быть переданы на рассмотрение иным нижестоящим органам.

Несмотря на то, что любое решение в любой момент может быть принято к рассмотрению общим собранием, если изначально при разработке устава участники планируют рассматривать определенные вопросы и принимать решения  по ним исключительно сами, будет не лишним сразу отразить это в уставе.

Все проводимые собрания участников делятся на очередные и внеочередные.

Очередным собранием участников является ежегодное, которое должно проводится  не позднее трех месяцев после окончания финансового года и на котором должна утверждаться финансовая отчетность. Проведение такого собрания обязательно для всех ТОО. Также  очередными являются собрания, сроки  или периодичность проведения которых четко обозначены уставом, например, общее собрание участников проводится ежеквартально, один раз в месяц по таким-то числам и т.д.

Все остальные собрания участников будут внеочередными.

Внеочередные общие собрания участников созываются по мере необходимости по инициативе исполнительного органа (директор), любого участника или участников, владеющих совокупно 10 и более процентами доли участия в уставном капитале, а также по инициативе наблюдательного совета или ревизионной комиссии (ревизора), если они предусмотрены в компании.   

Орган или лицо, созывающее собрание, обязаны не позднее чем за тридцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

На практике компании реестры участников не ведут и руководствуются адресом, указанным в уставе.

В извещении о проведении собрания должны быть указаны:

  1. время, место и дата проведения собрания;
  2. предлагаемая повестка дня;
  3. тип общего собрания участников: очередное или внеочередное;
  4. порядок проведения очного или заочного голосования и процедура для заочного голосования;
  5. нормы законодательных актов, в соответствии с которыми проводится собрание.

 При указании повестки совсем не обязательно указывать то решение, которое предположительно будет принято. Вы же, теоретически, не можете предугадать, как сложится обсуждение, какие предложения поступят. Поэтому используется краткая формулировка в предложном падеже, например: «о назначении директора», «о смене адреса», «о внесении изменений в устав» и т.д. Не допускается формирование повестки с вопросами: «разное», «прочие вопросы» и т.д.

 Любой участник вправе вносить свои предложения по повестке не позднее чем за десять дней до открытия собрания. В течение этого же срока участники, обладающие в совокупности пятью и более процентами от общего количества голосов, вправе включить дополнительные  вопросы в повестку. Выполнение этого требования обязательно для органа или лиц, созывающих общее собрание.

При изменении, дополнении повестки участники извещаются не позднее чем за 7 дней до открытия собрания.

По требованию участника ему должны быть направлены в письменном виде и не позднее чем за семь дней до открытия собрания проекты решений по всем вопросам повестки дня, копии документов, обсуждение которых включено в повестку дня. В том числе перечисленные документы, а также фин.отчетность, заключение по ним ревизионной комиссии и (или) отчет аудиторской организации за отчетный период должны предоставляться всем участникам товарищества для свободного ознакомления в помещении исполнительного органа товарищества с момента извещения о проведении общего собрания, но не менее чем за пятнадцать дней до открытия собрания. Участники товарищества могут бесплатно снимать копии с представляемых для ознакомления документов.

Кстати, если в компании менее семи участников, уставом компании могут быть предусмотрены меньшие сроки, чем перечислено выше. Если хотите воспользоваться такой опцией, следует просто внести изменения в устав товарищества.

Надеемся, информация оказалась полезной. Если же возникли вопросы, нет времени или не знаете как составить документы для проведения собрания, Юридическая команда "МААТ" готова  сделать это за Вас и оказать любые юридические услуги, связанные с подготовкой документов для проведения общего собрания участников, а также в целом с ведением делопроизводства компании.

Юридическая помощь в Алматы


Вернуться на уровень выше