Тел.

Как зарегистрировать авторское право на собственное произведение

13 июня 2019

MAAT - Юридическая помощь в АлматыВ конце прошлого года (2018г.) процедуру регистрации существенно упростили: сейчас процедура проще, дешевле и гораздо быстрее, чем раньше.

Ситуация обстоит таким образом:

  1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.
  2. Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

1) латинской буквы «C» в окружности;

2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

3) года первого опубликования произведения.

  1. Автор для свидетельства личных неимущественных прав на необнародованное произведение в любое время в течение срока охраны авторского права вправе внести необходимые сведения в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.

В данном случае автором и лицом, которое может зарегистрировать свое авторское право, будет являться физическое лицо.

  1. В том числе законодательством предусмотрена презумпция авторства, т.е. при отсутствии иного доказательства автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Презумпция авторства действует исключительно в отношении самого автора.
  2. Подтверждением государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, является выдача свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права и занесение сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом. Форма свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права и перечень сведений, вносимых в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, утверждается уполномоченным органом.
  3. Вкратце, процедура регистрации авторского права на произведение (учебник) будет выглядеть следующим образом:
  • Государственная услуга оказывается Республиканским государственным предприятием «Национальный институт интеллектуальной собственности» (услугодатель);
  • Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz;
  • Срок оказания государственной услуги –в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления услугополучателя;
  • Форма оказания государственной услуги – электронная (полностью автоматизированная);
  • Стоимость услуги составит 6 932,80 тенге, тарифы взяты с сайта www.kazpatent.kz;
  • Форма заявления является приложением к соответствующему гос.стандарту оказания услуги;
  • Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги услугополучателю на портал (при внесении сведений в реестр):

1) заявление по форме;

2) экземпляр произведения.

Правовой аудит Алматы


Вернуться на уровень выше