Тел.

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (ТОО)

6 июня 2019

MAAT - Юридическая помощь в АлматыОснованиями для перерегистрации товарищества с ограниченной ответственностью будут являться:

  • смена наименования;
  • изменение состава участников;
  • уменьшение уставного капитала (увеличение уставного капитала перерегистрации не требует).

Если в деятельности ТОО произошли указанные изменения, она в обязательном порядке подлежит перерегистрации, в противном случае изменения будут недействительными.

Перерегистрацию осуществляет Министерство юстиции, но обратиться необходимо в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (привычный нам ЦОН) - нарочно либо через веб-портал www.egov.kz.

При обращении в Гос.корпорацию услугу Вам окажут в течение следующего рабочего дня, при обращении через веб-портал - в течение текущего рабочего дня. Результатом оказания услуги будет справка о государственной перерегистрации юридического лица, которую можно получить на портале www.egov.kz или же в ЦОНе по выданной расписке.

Перечень документов, необходимых при обращении:

1) в Государственную корпорацию:

  • заявление по установленной форме;
  • решение либо выписка из решения единственного участника (общего собрания участников) о перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы;
  • квитанция или иной документ об оплате регистрационного сбора;
  • Если меняется состав участников (отчуждается доля в уставном капитале) дополнительно документ, подтверждающий отчуждение доли (договор купли-продажи, меня, дарения и т.д.). Если стороной в сделке является физическое лицо договор отчуждения должен быть нотариально заверен, для перерегистрации подается нотариально заверенная копия такого договора.
  • при уменьшении уставного капитала также необходимо приложить публикацию в СМИ.

2) на портале:

  • электронное заявление;
  • при уменьшении уставного капитала сканированную копию вырезки о публикации в СМИ;
  • сканированную копию квитанции/платежного поручения либо выбрать способ оплаты государственного сбора за оказание услуги посредством ПШЭП.

Электронное заявление подписывается электронно-цифровой подписью компании.

Дополнительно в обоих случаях если при перерегистрации в том числе меняется юридический адрес компании представляется документ, подтверждающий новое местонахождение, например, договор аренды, справка из государственной базы «Регистр недвижимости» и т.д.

В том числе участником (общим собранием участников) должны быть утверждены изменения и/или дополнения в устав или же устав принят в новой редакции. При подаче документов этот документ не нужен, но при деятельности компании обязателен.

Надеемся, информация оказалась полезной. Если же возникли вопросы, нет времени на посещение гос.органов, не знаете как составить учредительные документы, Юридическая команда "МААТ" готова  сделать это за Вас и оказать любые юридические услуги, связанные с регистрацией юридического лица и/или составлением учредительных и иных необходимых для деятельности компании документов.

Юридическая помощь в Алматы

 


Вернуться на уровень выше