Тел.

Смена адреса компании

29 мая 2019

Юридическая помощь в АлматыПри смене адреса компании в управление юстиции подается:

  1. извещение, составленное в произвольной форме, подписанное руководителем компании или иным уполномоченным лицом, скрепленное печатью, если компания имеет печать;
  2. доверенность на представителя, кто подает извещение, в том числе доверенность на лицо, подписавшее извещение, если оно подписано представителем;
  3. договор аренды - оригинал (если лишний, его не вернут) или нотариально заверенная копия договора либо иной документ, подтверждающий местонахождение юридического лица.  Если компания, меняя адрес, заключает договор аренды, дополнительно рекомендуем приложить копию документа, подтверждающего право собственности арендодателя, т.к. некоторые управления юстиции отказывают в приеме документов, если не подтверждены права собственника;
  4. выписка из протокола (протокол) общего собрания участников или решение ед.участника, скрепленные печатью компании (при наличии печати) или иной документ об утверждении изменений в учредительные документы;

При смене адреса юридическое лицо (за исключением акционерных обществ) извещает об этом регистрирующий орган  по фактическому новому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения. Т.е. после того как учредители компании приняли решение о смене адреса и внесли изменения в устав,  компания в течение месяца должна сообщить об этом в управление юстиции того района, где будет новое местонахождение компании. За нарушение срока кстати предусмотрена административная ответственность.

Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Извещение/уведомление составляется в произвольной форме.

Обратите внимание, что уведомление о смене адреса подается непосредственно в управление юстиции по соответствующему району. 

Поскольку в уставе, как основном документе компании содержится указание на местонахождение компании, нужно внести соответствующие изменения в устав. Делается это путем подготовки изменений в устав, которые утверждаются высшим органом компании. Изменения в устав в регистрирующий орган не представляются, нужна только выписка из решения или непосредственно полное решение о смене адреса.

Надеемся, информация оказалась полезной. Если же возникли вопросы, нет времени на посещение гос.органов, не знаете как составить учредительные документы, Юридическая команда "МААТ" готова  сделать это за Вас и оказать любые юридические услуги, связанные с регистрацией юридического лица и/или составлением учредительных и иных необходимых для деятельности компании документов.

Юридическая помощь в Алматы

 


Вернуться на уровень выше