Тел.

Регистрация индивидуального предпринимателя и порядок регистрации.

17 мая 2019

Юридический аутсорсинг Алматы, Правовой аудит АлматыИндивидуальное предпринимательство - это деятельность казахстанца или оралмана с целью получения постоянного дохода. Иностранный гражданин быть индивидуальным предпринимателем не сможет, для ведения бизнеса ему потребуется создать либо стать участником действующей компании.

Важно учесть, что при наступлении ответственности  ИП отвечает всем своим имуществом.

Предпринимательский кодекс ввел понятие личное предпринимательство, однако привычнее термин ИП - индивидуальный предприниматель, поэтому в тексте используется именно он.

1. Кто обязан зарегистрировать ИП

Обязательная регистрация ИП, который использует труд хотя бы одного наемного работника, либо ИП, чей годовой доход от предпринимательской деятельности больше 12 минимальных заработных плат - в 2019 году одна МЗП составляет 42 500 тенге, размер меняется ежегодно.

Еще проще на примере: вы предприниматель и заключили трудовой договор хотя бы с одним человеком либо ваш доход суммарно либо за одну сделку в течение года превысил 510 000 тенге, регистрация обязательна.  НО!

Законодатель делает оговорку и допускает некоторые виды предпринимательства без регистрации при условии, что нет наемных работников. Полный перечень содержит Предпринимательский кодекс, здесь приводим основные.

Можно не регистрировать  ИП, при условии, что нет наемных работников:

1) при получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;

например,  Вы не зарегистрировали  ИП, но заключаете договор с компанией и поставляете товар, выполняете работу, услугу. Компания в таком случае оплачивает налог за исполнителя и выступает налоговым агентом, можно не регистрировать ИП.

2) при получении имущественного дохода - например, доход от сдачи в аренду личного имущества: машины, квартиры и т.д.;

3) при получении доходов из источников за пределами Республики Казахстан. Тут вопросов быть не должно - сдаете в аренду квартиру, например, в Испании либо получаете дивиденды иностранной компании - можете не регистрировать ИП;

4) при получении доходов домашних работников от лиц, которые не являются налоговыми агентами - например, работаете по найму домработницей, няней и т.д., также вправе не регистрировать ИП.

Важно понимать, что право не регистрироваться не означает права не платить налоги. В перечисленных случаях получили доход - оплатите подоходный налог, единственное, в первом случае этот налог за вас оплатит налоговый агент, но из причитающейся вам платы. Кроме того, отсутствие регистрации лишает права использовать специальные налоговые режимы: упрощенный режим или патент. В итоге, если бизнес постоянный и речь не идет о разовой сделке, вероятно, зарегистрировать ИП выгоднее и проще.

Например, сдавая квартиру в аренду и используя "упрощенку», налог равен 3% поступлений, тогда как незарегистрированному ИП придется заплатить 10 %.

2.   Порядок регистрации            

Для государственной регистрации нужно лично явиться в «налоговую» (комитет государственных доходов) и заполнить уведомление о начале предпринимательской деятельности, бланк дадут там же, при себе иметь удостоверение личности. При наличии ЭЦП можно зайти на портал Elicense.kz и подать уведомление онлайн.

После регистрации получите талон. Регистрационный номер уведомления о начале предпринимательской деятельности указывается внизу талона. Этот регистрационный номер указываете в договорах, например, при указании реквизитов ИП.

3. Согласие супруга

Для ведения бизнеса согласия супруга не требуется, однако если ИП использует совместную собственность, нужно получить нотариально заверенное согласие второго супруга на использование совместного имущества. Например, сдаете в аренду квартиру, купленную в браке, заручитесь согласием второго супруга и заверьте его у нотариуса.

Остались вопросы или не хотите заниматься регистрацией самостоятельно, обращайтесь к нам. Юридическая команда «МААТ» поможет решить возникшие вопросы и зарегистрирует ИП.

Правовой аудит Алматы


Вернуться на уровень выше