Тел.

Как зарегистрировать юридическое лицо, сколько это будет стоить и что потребуется

8 мая 2019

Юридический аутсорсинг Алматы, Правовой аудит АлматыКак создать компанию - субъекта малого предпринимательства создаете  компанию со штатом сотрудников до ста человек и доходом за год до 300 000 МРП (в 2019 г. это 757,5 миллионов тенге) - эта статья для Вас.

Для развития малого бизнеса государство упростило процедуры регистрации субъектов малого предпринимательства, убедитесь сами: сегодня, не обязательно формировать уставный капитал; о создании компании уведомляют органы юстиции; отменили гос.пошлину за регистрацию; сократили пакет документов для сдачи в гос.органы.

Регистрацию юридического лица проводит  Министерство юстиции, но обратиться нужно в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» - нарочно либо через веб-портал www.egov.kz.

Быстрее и проще получить услугу онлайн при наличии электронно-цифровой подписи у учредителя. Последний год ЦОНы отказываются принимать уведомление для регистрации и заставляют получать услугу онлайн. Тем не менее, если нет ЭЦП и получать ее не хотите или не можете, требуйте у сотрудников ЦОНа принять уведомление о регистрации.

Срок регистрации компании при обращении в ЦОН составит один рабочий день, следующий за днем подачи уведомления.

При подаче уведомления онлайн компанию зарегистрируют в течение одного часа, причем услуга возможна круглосуточно.

Результатом государственной услуги будет справка о государственной регистрации, которую выдаст ЦОН, если обращались туда, либо которая придет в «личный кабинет» на портале при регистрации онлайн.

Подписать уведомление при помощи ЭЦП должен каждый учредитель компании.

Для малого бизнеса отменили государственную пошлину за регистрацию и услуга оказывается бесплатно.

В регистрирующий орган вы подаете только уведомление о создании компании, составленное по установленной форме,  но это не означает, что компании не нужны учредительные документы.

Минимальный пакет документов при создании компании:

одним учредителем:

  • решение о создании юридического лица и избрании исполнительного органа,
  • устав,
  • приказ о вступлении в должность исполнительного органа;

если учредителей несколько:

  • протокол учредителей о создании компании и избрании исполнительного органа;
  • учредительный договор;
  • устав;
  • приказ о вступлении в должность исполнительного органа.

Надеемся, информация оказалась полезной. Если же возникли вопросы, нет времени на посещение гос.органов, не знаете как составить учредительные документы, Юридическая команда "МААТ" готова  сделать это за Вас и оказать любые юридические услуги, связанные с регистрацией юридического лица и/или составлением учредительных и иных необходимых для деятельности компании документов.

Юридическая помощь в Алматы


Вернуться на уровень выше