Тел.

Должна ли компания иметь печать, ее статус и отличие от штампов?

3 мая 2019

MAAT - Юридическая помощь в АлматыС 2015 года субъекты частного предпринимательства (компании и индивидуальные предприниматели) вправе обходиться без печати. Практика применения печатей и штампов основывается исключительно на обычаях делового оборота.  Законодатель в этой части требования отменил дабы упростить жизнь частных предпринимателей и снизить расходы. Насколько это целесообразно судить не нам.

Так, в соответствии с п.2 ст.33 ГК РК: "Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных ГК и законами Республики Казахстан".

Согласно п.3-1 ст.10 Предпринимательского Кодекса РК субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием. Государственным органам и финансовым организациям запрещается истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

Таким образом на сегодняшний день печать не является обязательным атрибутом юридического лица - субъекта частного предпринимательства. Тем не менее в компаниях принято иметь печать - одну официальную круглую печать, обычно содержащую  указание на организационно-правовую форму и наименование компании, БИН, иногда логотип. Круглая печать используется для подтверждения подлинности подписи руководителя и/или документа, придает документу более официальный статус.

Штампы иной формы и содержания применяются лишь для того чтобы упростить работу с документами. Т.е. чтобы не набирать или не писать постоянно повторяющийся текст, его оформляют и используют в виде штампа (например, «получено», «оплачено», «для бухгалтерских документов», «отдел кадров» и т.д.). Такие штампы не обладают официальным статусом и  используются только для упрощения работы.

Правовой аудит Алматы


Вернуться на уровень выше