Тел.

Порядок наследования недвижимости по закону

18 января 2019

Имущество и капитал, переходящие по наследству, могут оказаться важнее хороших отношений между родственниками. В погоне за защитой собственных интересов близкие люди могут рассориться надолго. Чтобы избежать ненужных скандалов и разбирательств, лучше знать собственные права на то, что полагается вам по наследству.

Правки к законодательству, которые касаются вопросов об имуществе, переходящем по наследству, были внесены последний раз в январе 2017. Теперь закон о наследстве РК гласит, что нажитое человеком, ушедшим в мир иной, богатство, включая недвижимость, может быть наследуется двумя путями: по закону или согласно пожеланиям покойного по завещанию.

Способ по закону актуален, если покойный не удосужился оставить завещание, или оформление признано недействительным в суде. Наследством выступают разные вещи из нажитого при жизни, но наиболее ценными являются: вся недвижимость и движимое имущество, мебель, драгоценности и бытовые предметы, а также обязанности, которые были у наследодателя на день смерти. Эта дата и считается датой открытия дела по наследству.

Что вы должны предпринять, если вам после кончины близкого человека досталась квартира/дом/земельный участок? Об этом вам расскажут наши эксперты.

Как оформляют наследство после смерти: подготовка документов
Чтобы юридически оформить полагаемое наследство в собственность, будущий владелец должен его принять и уведомить об этом официальные органы. Решение можно принимать с момента открытия наследства. Будущий обладатель квартиры, дома, вещей, автомобиля и других ценностей может отказаться от своей доли пользу кого-то из других наследников. При этом отказываться от какой-то части полагающегося ему имущества или с какими-то условиями недопустимо. Отказавшись единожды, вы лишаетесь положенного навсегда.

Итак, в случае согласия на принятие наследственного имущества, вы должны обратиться к нотариусу в том населенном пункте или регионе, где открыто наследство и предоставить ваше заявление о принятии.

Также допустимы действия, подтверждающие принятие наследства. Среди них:

  • наследник не допустил разрушения, уничтожения имущества;
  • вложил свои деньги в ремонт или на содержание объекта, которое входит в состав наследства;
  • наследник оплатил долги наследодателя или получил деньги, которые причитались усопшему.

Место открытия наследства определяется местом жительства покойного. Если неизвестно, где на данный момент пребывает наследник, или он отказался от своих прав, другие наследники могут по добровольному соглашению поделить имущество между собой. Однако отсутствующему очереднику они должны также оставить его долю.

Наследство после смерти отца, матери и других родственников оформляются при наличии следующих документов:

  • оригинал + копия свидетельства о смерти;
  • справка о том, где проживал усопший в последнее время. Эта информация есть в поквартирной карте, в адресном столе или в книге регистрации;
  • оригиналы и копии документов, которые подтверждают родство с наследодателем;
  • бумаги на объект недвижимости (договор купли-продажи/дарения дома, квартиры, участка);
  • справка из органов юстиции о зарегистрированных правах на недвижимость и официальных сделок, проводимых с ней.

Источник: info.homsters.kz


Вернуться на уровень выше