Тел.

Наследственное право РК: очереди наследования

22 января 2019

Порядок наследования установлен законом Казахстана. Наследник гражданина РК может быть гражданином другой страны. Также наследником может стать всё государство.

В обязательном порядке часть имущества получают несовершеннолетние дети, а также, а также нетрудоспособные дети (независимо от возраста), отец, мать и супруг. Им должна отойти доля вне зависимости от наличия юридически оформленного завещания. В законах прописана норма о так называемом «праве представления» – это касается тех случаев, когда сам наследник умер в то же время, что и наследодатель или до дня смерти. При таком стечении обстоятельствах наследуемый капитал и другое имущество переходит к потомкам, и должно быть поделено между ними в равных частях.

Существует 8 очередей наследования, приоритетность которых определяются степенью родства:

  • наследники первой очереди – дети, включая рожденных после кончины наследователя, супруга/супруг, родители. Внуки/внучки, правнуки/правнучки получают наследство по праву представления;
  • к получателям наследства II очереди относятся полнородные и неполнородные сёстры и братья, бабушки/дедушки по отцовской и материнской линиях. Дети братьев/сестер (полнородных и полнородных) получают наследство по праву представления, описанному выше;
  • III очередь наследников включает родных тётю и дядю. Кузены претендуют на долю только по праву представления;
  • в четвертой очереди состоят прадедушки и прабабушки;
  • в составе пятой очереди наследования – кровные родственники четвертой степени родственных связей: это родные братья/сестры бабушек и дедушек по отцовской и материнской линиях, дети племянниц/племянников, т.е. двоюродные внуки.
  • к VI очереди согласно нормам закона – представители пятой степени родства. Это двоюродные внуки умершего, дети двоюродных братьев/сестер, дети двоюродных бабушек/дедушек.
  • седьмая очередь включает сводных членов семьи покойного. Сводные братья/сестры, падчерицы, пасынки, отчим или мачеха получают долю в наследстве, если проживали в одной семье с усопшим не менее 10 лет.
  • в число VIII очереди входят нетрудоспособные иждивенцы, которые не подходят ни под одну из категорий наследников перечисленных выше. При этом иждивенцы проживали совместно с усопшим и находились на его обеспечении от 1 года и более.

Состоящие в одной очереди родственники получают наследство в равных частях. Гражданский кодекс РК наследство распределяет по принципу: если в одной очереди наследования представителей нет, право переходит к следующей, и так далее. Такой точный список тех, кто имеет право на наследство в РК, исключает возможность попадания вещей и имущества в государственную собственность.

 

Источник: info.homsters.kz


Вернуться на уровень выше