Тел.

Как делить имущество при разводе в Казахстане?

21 января 2019

Финалом практически каждого третьего брака в Казахстане становится развод. Такую невеселую информацию предоставляет Комитет Республики Казахстан по статистике.

Несложно предположить, какие масштабы принимает раздел совместного имущества, например квартиры, если таковая имелась у супружеской пары. Теперь, кроме классического раздела недвижимости, супруги занимаются разделом акций, долей и паев. Разумеется, в судебном порядке.

«Встречаются пары, которые стремятся разделить буквально все, вплоть до бытовых мелочей вроде наволочек или ложек, – говорит юрист. – Вряд ли здесь мы имеем дело с жадностью – скорее, с обоюдной неприязнью бывших супругов. Люди хотят таким образом выместить свою обиду. В таких ситуациях мы рекомендуем клиентам соблюдать эмоциональное спокойствие и направлять энергию в “положительное” русло. Устраивайте свое будущее, мстительность не приведет ни к чему хорошему».

Допускается проводить раздел недвижимого имущества в добровольном порядке как после развода, так и в период брака. По обоюдному согласию мужа и жены можно разделить недвижимость, не соблюдая равенство долей. Так, жена может получить весь дом или львиную долю квартиры. Возможно, паре не удается достичь компромисса – тогда они должны обратиться в суд. Карагандинский юрист Алмагуль Мусина отмечает, что большую роль играет человеческий фактор:

«Избежать разбирательств по разделу имущества удается нечасто. Более того, иногда и использование брачных соглашений не гарантирует беспроблемного расставания без утомительных тяжб».

 

Источник: info.homsters.kz


Вернуться на уровень выше