Тел.

Получение наследства и недостойные наследники

6 мая 2019

В законодательстве прописано и такое определение. К «недостойным наследниками» относятся следующие:

  • лица, лишившие жизни наследодателя и те, которые покушались на убийство умершего;
  • наследники, которые мешали осуществить наследодателю его последнюю волю;
  • родители детей-наследодателей, лишенные родительских прав;
  • родители/усыновители и усыновленные совершеннолетние дети, которые не содержали наследодателя в установленном законом порядке.

Недостойные наследники определяются решением суда.

Важные 6 месяцев

Решение о принятии наследственного имущества должно быть зафиксировано через 6 месяцев со дня открытия, т.е. дня смерти гражданина или гражданки. Отказ от дома, квартиры и капитала можно осуществить также в период 6 месяцев.

Если срок принятия не был соблюден, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении срока принятия. Перед обращением необходимо получить у нотариуса официально оформленное заключение о том, что вам отказано в оформлении наследства из-за истечения срока в полгода.

Заключительный этап оформления

В итоге наследник/наследники оформляют свидетельство о праве на наследство. Оно должно быть выдано через полгода со дня смерти. Если наследство не спорное, то документ иногда выдают раньше – это касается наследства по закону и по завещанию. Полученное свидетельство позволяет официально оформить право собственности на дом, квартиру или участок в органах юстиции. Документы подаются в ЦОНы по тому месту, где расположен объект недвижимости.

 

Источник: info.homsters.kz


Вернуться на уровень выше